1 Stück Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Marke: Newton, Starck

Position: 46 ArtNr.: 1704010409
Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck Sumo Collectors Edition Helmut Newton/Starck

Rufpreis: € 3000.-

Auktionsende: 20.05.2017 08:23:00

Duett von Designer-Buchständer von Philippe-Patrick Starck eigens designed für das legendäre Fotobuch von Helmut Newton, Limited Edition Nr. 2987/10000 aus dem Jahr 1999, handsigniert auf Transparentpapier, Verlag Taschen, in englischer Sprache, Klapptisch verchromt, BHT ca. 54x64/76x55 cm , eingeprägt Starck/Newton Buchformat ca. BHT ca. 51x7x71 cm, leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca. 45 kg, eine 480 Seiten starke Hommage an den einflussreichsten und kontroversesten Fotografen des 20. Jahrhunderts. Als Sensation auf dem Buchmarkt in aller Welt ist die Publikation heute in zahlreichen bedeutenden Sammlungen zu finden, darunter im Museum of Modern Art in New York. Das legendäre SUMO-Exemplar Nummer eins, handsigniert von über 100 der in dem Buch abgebildeten berühmten Persönlichkeiten, brach den Rekord für das teuerste Buch des 20. Jahrhunderts: Bei einer Auktion in Berlin am 6. April 2000 kam es für damals 620 000 DM unter den Hammer. SUMO setzte neue Standards für das Genre der Kunstmonografie und sicherte sich einen prominenten Platz in der Geschichte des Fotobuchs, siehe Foto mit Schätzwert des Auktionshauses.